callrates.ru
Все о подборе тарифов мобильных операторов
обзоры, советы, отзывы

Российские сотовые операторы теряют из-за мессенджеров 25 % выручки от SMS-услуг

6 января 2016
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Александр Жаров , глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), обозначил позицию ведомства в отношении интернет-мессенджеров.

Ранее, напомним, появилась информация, что мессенджеры в нашей стране могут попасть под довольно жёсткий контроль, что должно помочь в борьбе с терроризмом. С этой целью могут быть приняты поправки в законы «Об информации» и «О связи», которые наложат ряд ограничений на работу систем обмена мгновенными сообщениями.

По словам господина Жарова, Роскомнадзор действительно обсуждает тему регулирования работы мессенджеров. Руководитель ведомства отметил, что сервисы передачи коротких сообщений, по сути, дублируют услуги операторов связи, работая «поверх» их сетей. В результате сами операторы теряют значительную часть выручки. Так, по заявлениям господина Жарова, только в 2015 году «большая четвёрка» («Билайн», «МегаФон», МТС и Tele2) недосчиталась из-за мессенджеров примерно 15–20 млрд рублей, или около 25 % дохода от SMS-услуг.

Что касается вопроса о возможной блокировке мессенджеров, то в интервью «Газете.Ru» господин Жаров заявил следующее: «Никто не говорит, что нужно заблокировать мессенджеры. Было предложение ввести их в легитимное поле. То есть если ты, уважаемый оператор мессенджера, работаешь на сетях наших операторов связи, заключи договор с оператором, чтобы тебя можно было по крайней мере идентифицировать. Допустим — не дай Бог — происходит теракт, и террористы пользуются определёнными средствами связи. С помощью оборудования СОРМ, которое установлено на сетях всех операторов связи, спецслужбам нужно получить доступ к этой информации. Но сегодня в случае с мессенджерами это невозможно». 

Источники:

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfbtwlj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...

СТАТЬИ


Copyright © 2014 -
Обратная связь

Права на статьи, новости и сервисы, размещенные на интернет-сайте callrates.ru принадлежат редакции портала «Операторы сотовой связи». Согласно закону РФ «Об авторском праве» перед копированием любого фрагмента текста необходимо получить согласие редакции и поставить активную ссылку на первоисточник.